Proyecto sobre Migración Latinoamericana

Enlaces relacionados

MMP - Proyecto sobre Migración Mexicana

LPS - Encuesta de Población Legal

HMS - Encuesta de Salud y Migración

NIS - Encuesta de Nuevos Inmigrantes

IIP - Immigrant Identity Project

MAFE - The Migrations between Africa and Europe Project

 

 

CONSEJEROS

William Mejía Ochoa
Colombia

Grupo de Investigación en Movilidad Humana
(CEMHCO - SUEJE - UTP - UNAD)
Universidad Tecnológica de Pereira
Edificio Administrativo Of. A-320
Pereira 2060
Colombia
Tel:  (6) 321.2221
Fax: (6) 313.7106
email: wmejia8a@yahoo.com

Página de internet

 
Juan Carlos Vargas
Costa Rica & Nicaragua
Centro Centroamericano de Población
Universidad de Costa Rica
San José 2060
Costa Rica
Tel:  (506) 207.56.93
Fax: (506) 207.4809
email: juan.vargasaguilar@ucr.ac.cr
Página personal
 
Luis Rosero-Bixby
Costa Rica & Nicaragua
Centro Centroamericano de Población
Universidad de Costa Rica
Apartado 141-2070
Sabanilla, San José, Costa Rica
Tel:  (506) 207.56.93
Fax: (506) 207.4809
email: lrosero@ccp.ucr.ac.cr
Página personal
 
Rubén Silié Valdéz
Dominican Republic
Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales
FLACSO, Santo Domingo
Calle José Joaquín Pérez # 116
Gazcue, Santo Domingo, República Dominicana
Tel: (809) 686.3654
Fax: (809) 686.4044
email: rsilie@flacso.org.do
Página personal
   
David Lindstrom
Guatemala
Sociology Department
Brown University
206 Maxcy Hall
Providence, RI 02912
Tel: (401) 863.3765
Fax: (401) 863.3213
email: David_Lindstrom@brown.edu
Página personal
   
Alain Gilles
Haiti
Universite Quisqueya
Port-au-Prince, Haiti
   
Marcela S. Cerrutti
Paraguay
  Página personal

Centro de Estudios de Población (CENEP)
Av. Corrientes 2817, 7 piso
Buenos Aires 1193
Argentina
Tel: (54) (11) 4961-0309 / 2268
Fax: (54) (11) 4961-8195
email: cerrutti@cenep.org.ar

   
Emilio Parrado
Paraguay
McNeil Building, Room 244
University of Pennsylvania
3718 Locust Walk
Philadelphia, PA 19104-6299
Tel: (215) 898.7831
Fax: (215) 573.2081
email: eparrado@sas.upenn.edu
Página personal
   
Ayumi Takenaka
Peru

COMPAS School of Anthropology
University of Oxford
58 Banbury Road
Oxford OX2 6QS United Kingdom
Tel: +44 (0) 1865 274569
Fax: +44 (0) 1865 274718
email:ayumi.takenaka@compas.ox.ac.uk

Página personal
   
Edgar Valencia Tapia
Peru

Universidad Peruana Cayetano Heredia
Av. Armendáriz 497
Miraflores
Lima, Peru
Tel: (51-1) 242.8191
Fax: (51-1) 444.3710
email: edgar.valencia@upch.pe

 
   
Jorge Duany
Puerto Rico

Departamento de Sociología y Antropología
Facultad de Ciencias Sociales
Edificio Ramón Emerito Betances, Cuarto Piso
Universidad de Puerto Rico
Recinto de Rio Piedras
Apartado 23345
San Juan, PR 00931-3345
Tel: (787) 764.0000 ext. 3105
Fax: (787) 772.1499 ext 4325
email: jduany@gmail.com

Página personal
   
Magaly Sanchez R.
Venezuela
Office of Population Research
Princeton University
226 Wallace Hall
Princeton, NJ 08544
Tel: 609-258-6966
Fax: 609-258-1039
email: magalys@princeton.edu
Página personal

 

Más sobre el LAMP | Mapa del sitio | Contáctenos